Oscars 2016: El Renacido, Mad Max y Spotlight los más premiados

El Renacido ( The Revenant)), con 12 nominaciones, era la favorita en la gala de los Oscars 2016, celebrada la noche de ayer en el Dolby Theatre de Los Ángeles, seguida de ‘Mad Max: Furia en la carretera’, con 10 nominaciones, ‘Spotlight’, con 6 nominaciones y ‘La gran apuesta’, con 5 nominaciones.

Leonardo DiCaprio consiguió el reconocimiento a mejor actor.

leonardo-di-caprio-oscars-2016

Aunque el jurado expuso sus preferencias de esta manera:

Lista de ganadores de los Oscars 2016

MEJOR PELÍCULA
GANADORA: ‘Spotlight’
MEJOR DIRECCIÓN
GANADOR: Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
MEJOR ACTRIZ
GANADORA: Brie Larson (‘La habitación’)
MEJOR ACTOR
GANADOR: Leonardo DiCaprio (El renacido)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
GANADOR: Mark Rylance (El puente de los espías)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
GANADORA: Alicia Vikander (‘La chica danesa’)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
GANADOR: ‘Del revés’, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen.
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GANADOR: Josh Singer y Tom McCarthy (‘Spotlight’)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GANADOR: Charles Randolph y Adam McKay(‘La gran apuesta’)
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
GANADOR: ‘El hijo de Saúl’, de László Nemes (Hungría)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
GANADOR: Colin Gibson y Lisa Thompson (‘Mad Max: Furia en la carretera’)
MEJOR FOTOGRAFÍA
GANADOR: Emmanuel Lubezki (El renacido)
MEJOR VESTUARIO
GANADORA: Jenny Beavan (‘Mad Max: Furia en la carretera’)
MEJOR MONTAJE
GANADORA: Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)
MEJOR EFECTOS VISUALES
GANADOR: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
GANADORA: Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (‘Mad Max: Furia en la carretera’)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
GANADOR: Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
GANADOR: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)
MEJOR BANDA SONORA
GANADOR: Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
MEJOR CANCIÓN
GANADOR: ‘Writing’s on the wall’ (Spectre)
MEJOR DOCUMENTAL
GANADOR: ‘Amy’, de Asif Kapadia
MEJOR CORTOMETRAJE NO FICCIÓN
GANADOR: Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage.
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
GANADOR: ‘A girl in the river: the price of forgiveness’, de Sharmeen Obaid-Chinoy.
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
GANADOR: ‘Historia de un oso’, de Gabriel Osorio y Pato Escala.

You may also like...