Abel Pintos fue el gran ganador de los Premios Gardel

La ceremonia culminó con otro Gardel de Oro para el cantante de Ingeniero White. También fueron premiados Babasónicos, Liliana Herrero, Tan Biónica, Ramón Ayala, Escalandrum y El Polaco.

abel-pintos-ganador-gardel-2014

 

Durante la nueva edición de los Premios Gardel, sucedieron varias cosas en el Gran Rex. León Gieco recibió un Gardel a la Trayectoria, Ramón Ayala cantó espontáneamente con Andrés Calamaro, Roberto Pettinato y Sandra Mihanovich armaron una dupla “singular” de animadores, El Polaco y Gladys dieron una clase de pura cumbia, Agapornis ganó un premio polémico, Gabo Ferro reclamó una mirada sobre los artistas independientes, Babasónicos brindó una performance muy buena, Tan Biónica una muy mala y, sobre todo, Abel Pintos arrasó por segundo año consecutivo en cada categoría.

Aunque, esta ceremonia de los Premios Gardel será recordada por otra cosa: la muerte de Gustavo Cerati.

La lista completa de los ganadores:

* Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Isabel de Sebastián, por “Isabel de Sebastián”

* Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos, por “Abel”

* Mejor Álbum Grupo Pop: Tan Biónica, por “Destinología”

* Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Indios, por “Indios”

* Mejor Álbum Artista de Rock: Andrés Calamaro, por”Bohemio”

* Mejor Álbum Música Electrónica: Poncho, por “Carnaval”

* Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Ramón Ayala, por “Cosechero”

* Mejor Álbum Grupo de Folklore: Manolo Juárez Cuarteto, por “Manolo Juárez Cuarteto”

* Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Guauchos, por “Pago”

* Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Guillermo Fernández, por “De criollos y tangueros”

* Mejor Álbum de tango Alternativo: Esteban Morgado, por “Llega la mañana”

* Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El Polaco, por “Sólo los fuertes saben esperar”

* Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Barra, por “Otra historia”

* Mejor Álbum Grupo Pop: Tan Biónica, por “Destinología”

* Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Ramón Ayala, por “Cosechero”

* Mejor Álbum Infantil: Luis Pesceti, por “Él empezó primero”

* Mejor Álbum de Música Clásica: Orquesta Sinfónica de Entre Ríos, por “Poema Fluvial”

* Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music: Rubén Rada, por “Amoroso Pop”

* Mejor Álbum Conceptual: Facundo Ramirez, por “A Piazolla/A Ramirez”

* Mejor Diseño de Portada: Babasónicos, por “Romantisísmico”

* Ingeniería de Grabación: Babasonicos, por “Romantisísmico”

*Mejor Artista Femenina Tropical: Gladis, la bomba tucumana

* Mejor álbum folklore alternativo: Los Tekis (“En vivo en el Gran Rex”).

* Mejor álbum rock-pop alternativo: Juana Molina (“Wed 21”).

* Mejor álbum de jazz: “Escalandrum” (“Vértigo”).

* Mejor álbum grupo tropical: Agapornis (“Juntos”).

* Mejor álbum banda de sonido de cine televisión: Andrés Goldstein – Daniel Tarrab (“Wakolda”).

* Mejor DVD: Los Cafres (“25 años de música”).

* Mejor álbum rock pesado punk: Carajo (“Frente a frente”).

* Producción del año: Abel Pintos (“Abel”).

* Mejor álbum artista masculino de cuarteto: Damián Córdoba (“Sensacional”).

* Mejor álbum artista canción testimonial y de autor: Gabo Ferro (“La primera noche del fantasma”).

* Mejor video clip: Babasónicos (“La lanza”).

* Mejor álbum orquesta de tango instrumental: Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce (“Mistonguero”).

* Canción del año: Abel (“Aquí te espero”).

* Album del año y Gardel de Oro: Abel Pintos (“Abel]”).

You may also like...